15 октября в Казанском (Приволжском) федеральном университете прошел IV Международный форум «Сохранение и развитие языков и культур», в котором приняли участие декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики ЧувГУ А.М. Иванова, заместитель декана по научной работе О.Г. Владимирова, профессора В.Г. Родионов, В.И. Сергеев, Г.Н. Семенова, Г.А. Ермакова, доцент Л.В. Борисова, аспирант Э.В. Родионова.

Делегация Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова достойно представила свой вуз, выступив с докладами на научно-практических конференциях «Сохранение и развитие языков и культур в поликультурном и поликонфессиональном обществе: мировой опыт и современные технологии», «Литература и художественная культура тюркских народов в контексте Восток – Запад».

Преподаватели ЧГУ также выступили на круглых столах «Национальная идентичность и сохранение языков: проблемы и перспективы», «Русский язык в условиях языкового и культурного многообразия России». Все доклады и сообщения вызвали большой интерес и живой отклик аудитории, включающей зарубежных ученых, научных сотрудников РАН, профессоров ведущих российских вузов.

Участие в таком масштабном, представительном научном форуме позволило обменяться опытом и расширить рамки сотрудничества в сфере научной и образовательной деятельности.