Кафедра русского языка и литературы является выпускающей кафедрой по отделению русской филологии.

Отделение русской филологии является преемником филологического факультета, образованного в 1990 г. в результате разделения историко-филологического факультета, открытого в 1967 г., на 3 самостоятельных факультета: факультет чувашской филологии и культуры, исторический факультет и филологический факультет.

На факультете функционировали три кафедры: русской и зарубежной литературы (заведующий кафедрой – кандидат филологических наук, доцент Л.Н. Сарбаш, с 1994 г. – доктор филологических наук, профессор Ю.М. Артемьев), русского языка (заведующий кафедрой – доктор филологических наук, профессор М.М. Михайлов, с 1992 г. – кандидат педагогических наук, доцент З.Ф. Мышкин) и общего и сравнительно-исторического языкознания (заведующий кафедрой – доктор филологических наук, профессор Г.Е. Корнилов).

Первый «свой собственный» набор студентов на 1 курс очного и заочного отделений по специальности «Русский язык и литература» был сделан филфаком в августе 1991 г. С 1992 г. филологический факультет перешел на новый учебный план и стал готовить бакалавров филологии по направлению «Филология» и преподавателей по специальности «Филология» («Русский язык и литература»). В 2003 г. на факультете была открыта специализация «Зарубежная филология» («Романо-германские языки и литературы»), в 2004 г. – специализация «Русский язык и литература в межнациональном общении»).

В 1994 г. была открыта кафедра русского языка как иностранного (заведующий кафедрой – кандидат филологических наук, доцент А.П. Алексеева), специализирующаяся на обучении студентов-иностранцев.

В 2001 г. были открыты две новые кафедры: кафедра зарубежной литературы, выделившаяся из кафедры русской и зарубежной литературы (заведующим новой кафедры стала доктор филологических наук, профессор Л.А. Мишина), и кафедра сопоставительного языкознания, выделившаяся из кафедры русского языка (заведующим новой кафедры стал доктор филологических наук, профессор А.Р. Губанов). Кафедра русской и зарубежной литературы, открытая в 1967 г., после образования на ее основе кафедры зарубежной литературы стала называться кафедрой русской литературы (заведующий кафедрой – доктор филологических наук, профессор Ю.М. Артемьев).

В настоящее время на отделении русской филологии функционируют две кафедры: русского языка и литературы (заведующий кафедрой – доктор филологических наук, доцент Л.В. Борисова) и кафедра русского языка как иностранного (заведующий кафедрой – кандидат филологических наук, доцент Е.А. Кожемякова).