С 12 по 19 мая 2022 года Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова при поддержке фонда «Русский мир» организовал Фестиваль русского языка и культуры в Республике Узбекистан.


Основной площадкой проведения Фестиваля стал Самаркандский государственный университет.


Преподаватели-филологи ЧГУ им. И.Н. Ульянова в рамках Фестиваля провели 21 мероприятие, в которых приняли участие более 800 школьников, учителей, студентов и преподавателей Республики Узбекистан.


Торжественное открытие Фестиваля русского языка и культуры состоялось 13 апреля в Самаркандском государственном университете. Ректор Чувашского государственного университета А.Ю. Александров в видеоприветствии отметил, что фестиваль послужит укреплению межкультурного диалога и плодотворного сотрудничества между Россией и Узбекистаном, между вузами. Участников мероприятия приветствовали также проректор по международному сотрудничеству Самаркандского госуниверситета А.Р. Ахатов, представитель международного отдела СамГУ М.Г. Насиров, начальник управления международной деятельности ЧГУ Е.Л. Николаев, декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики ЧГУ А.М. Иванова. Яркие музыкальные номера в исполнении заведующего кафедрой вокального искусства ЧГУ, народного артиста Чувашской Республики Дмитрия Семкина создали праздничную атмосферу в зале.


В день открытия Фестиваля состоялась олимпиада для школьников и студентов «Знаток русского языка».


В этот же день доцент кафедры русского языка и литературы ЧувГУ И.К. Иванова провела на филологическом факультете Самаркандского государственного университета интерактивную лекцию «Круглые даты в русской литературе», в ходе которой студенты и педагоги ознакомились с творчеством выдающихся русских писателей и поэтов, посмотрели видеоролики с художественным чтением стихов поэтов-юбиляров в исполнении известных российских актеров.


Первый день Фестиваля завершился концертом заведующего кафедрой вокального искусства Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, солиста Чувашского государственного театра оперы и балета, народного артиста Чувашской Республики Дмитрия Семкина. В его исполнении со сцены прозвучали песни «Калинка», «Подмосковные вечера», «Старый клен», «Королева красоты», «Эти глаза напротив», «Я люблю тебя, жизнь», «День Победы» и др. Встреча с русской песней на узбекской земле получилась очень теплой: зал подпевал, танцевал и дружно аплодировал. Концерт с любимыми песнями подарил каждому зрителю хорошее настроение.


Фестиваль русского языка и культуры в Самарканде состоял из нескольких тематических блоков. Один из них назывался «День русиста». Мероприятия этого дня были адресованы узбекским учителям русского языка и проходили в Региональном центре переподготовки и повышения квалификации работников народного образования Самаркандской области. Мастер-классы «Медиадидактика и современный урок русского языка», «Многопараметровое чтение и комплексный анализ текста», «Разноуровневые элементы языковой игры в лингводидактике», проведенные преподавателями кафедры русского языка как иностранного ЧувГУ Е.А. Кожемяковой, М.Е. Петуховой и И.А. Симулиной, имели большую практическую ценность и были направлены на методическую поддержку педагогов-русистов и повышение их профессиональных компетенций. Учителя школ г. Самарканда и Самаркандской области с большим интересом восприняли разработанный филологами Чувашского государственного университета дистанционный курс «Русский язык как иностранный: первые шаги». Преподаватели ЧГУ ознакомили узбекских педагогов с методикой работы онлайн-курса, который размещен на платформе Moodle Чувашского госуниверситета, и предложили учителям использовать его в своей работе в качестве занимательного и практико-ориентированного материала для уроков русского языка.


В «День русиста» были организованы также дискуссионная площадка «Преподавание русского языка в поликультурной среде: проблемы, перспективы, обмен опытом» и круглый стол «Ноу-хау в моей педагогической копилке». Общение с учителями-русоведами узбекских школ показало, насколько велика потребность в методической поддержке со стороны российских преподавателей. Участники мероприятий задавали много вопросов об особенностях преподавания русского языка, благодарили преподавателей ЧГУ за интересные мастер-классы.


В рамках Дня русиста организаторы Фестиваля – преподаватели Чувашского государственного университета – присутствовали и на открытых уроках русского языка, проведенных узбекскими учителями в 10 и 3 классах.


Программа фестиваля, который продолжался неделю, включала целый ряд мероприятий для узбекских педагогов, школьников и студентов с целью ознакомления их с культурой России, совершенствования знаний по русскому языку и литературе.


16 мая в школе № 2 города Самарканда состоялось занятие «Русский язык в чемодане», на котором ученики 5 класса вместе с преподавателем ЧувГУ А.М. Ивановой в игровой форме выучили новые слова и узнали много интересного про русскую и чувашскую культуру.


Команды учащихся 8-10 классов школ № 2 и 22 города Самарканда соревновались в лингвистическом квесте «Закоулки русской грамматики». Преподаватели кафедры русского языка как иностранного Чувашского госуниверситета Е.А. Кожемякова, М.Е. Петухова и И.А. Симулина подготовили для ребят интересные задания, которые школьники выполняли на шести станциях. Ученики разгадывали ребусы, объясняли друг другу значения русских слов, составляли предложения, вспоминали русские пословицы.


В этот день организаторами Фестиваля было проведено также занятие «Русский язык в чемодане», участниками которого стали будущие педагоги – студенты филологического факультета Самаркандского государственного университета. Им были продемонстрированы эффективные методики преподавания русского языка с использованием интерактивных игровых элементов.


Солист, артист Семкин Дмитрий Николаевич провел мастер-класс «Искусство звучащего голоса» с преподавателями и студентами кафедры искусствоведения Самаркандского государственного университета. Как правильно дышать при пении? Какие упражнения по вокалу нужно выполнять, чтобы красиво, свободно, комфортно петь любую высокую или низкую ноту? Как развить певческое дыхание?


В рамках Фестиваля русского языка и культуры в Республике Узбекистан состоялась также литературно-лингвистическая квиз-викторина «Лабиринты смысла», в ходе которой обучающиеся показали высокий уровень знаний в области лексики и грамматики русского языка. Соревновались три команды (по 10 человек в каждой): команда «Аристократы» заняла I место, «Креатив» – II место, «Умнички» – III место.


«Память поколений» – так назывался один из дней Фестиваля русского языка и культуры, мероприятия которого были посвящены памяти Великой Отечественной войны. Ярким событием этого тематического блока стал конкурс стихов и песен «Пусть будет мир на земле!», в ходе которого узбекские школьники и студенты проникновенно и с душой исполнили произведения о войне. Стихотворения А. Дементьева «Алексей, Алёшенька, сынок», С. Михалкова «Детский ботинок», К. Симонова «Жди меня, и я вернусь», а также песни «Смуглянка», «Синий платочек», «День Победы» в исполнении конкурсантов никого не оставили равнодушным. Члены жюри отметили хорошую подготовку, высокое мастерство участников конкурса и профессионализм их педагогов-наставников.


Научная библиотека Самаркандского госуниверситета организовала в этот день выставку «Книга памяти», на которой были представлены издания русских и узбекских писателей – участников войны или авторов книг о Великой Отечественной войне. В программу был включен также просмотр фильма «Судьба человека», а в завершение кинопоказа состоялась викторина по его содержанию.


Следующий день Фестиваля русского языка и культуры назывался «День народного творчества». Организаторы проекта оформили фотовыставку «Национальные костюмы народов России». Она открылась в информационно-ресурсном центре Самаркандского государственного университета. На выставке были представлены 24 фотографии, демонстрирующие самобытную и яркую одежду русских, бурят, ненцев, башкир, чувашей, марийцев, удмуртов, осетин, лакцев, чеченцев, татар, нганасан, коми, ульчи и других народов России. Узбекские студенты и школьники увидели, как выглядят оленеводы Севера и жители южных степей, народы Кавказа и Урало-Поволжья. Зрители получили самые приятные впечатления от мероприятий фестиваля и захотели больше узнать о богатой культуре России.


Преподаватель кафедры русского языка и литературы ЧГУ А.А. Обжогин провел виртуальную экскурсию по России, участники которой посмотрели достопримечательности Москвы и Санкт-Петербурга, увидели богатство русской культуры и красоту природы.


Конкурс театральных миниатюр состоялся на базе школы № 21 пгт Тайляк Самаркандской области. Учителя и ученики здесь организовали настоящий праздник русского языка и культуры: их театральные и литературно-музыкальные постановки на русском и узбекском языках подарили незабываемые эмоции и положительные впечатления.


18 мая 2022 г. состоялось торжественное закрытие Фестиваля русского языка и культуры, в ходе которого было организовано награждение участников, которым были вручены толковый словарь русского языка под редакцией С.И. Ожегова, флешки, рюкзаки, футболки, ручки и блокноты, дипломы и сертификаты.


По итогам Фестиваля в адрес ректора и коллектива Чувашского государственного университета поступило благодарственное письмо от руководства Самаркандского государственного университета:


«Руководство Самаркандского государственного университета им. Шарафа Рашидова выражает искреннюю благодарность коллективу преподавателей Чувашского государственного университета за отличную организацию и проведение Фестиваля русского языка культуры в Республике Узбекистан, проходившего 12-19 мая 2022 года в г. Самарканд в рамках реализации грантового проекта фонда «Русский мир».

Благодаря высокому профессионализму педагогов Чувашии более 600 узбекских студентов, школьников, учителей преподавателей смогли ознакомиться с культурой России, Чувашии, усовершенствовать навыки владения русским языком, получив возможность принять участие в олимпиаде по русскому языку, лекциях и мастер-классах, квестах и литературно-лингвистических викторинах, интерактивных уроках, творческих конкурсах. Незабываемым событием для участников семинара стал концерт народного артиста Чувашской Республики Дмитрия Семкина. Участники Фестиваля искренне благодарили преподавателей вашего университета за предоставленную возможность получить новые знания, обменяться опытом и установить профессиональные контакты. Фестиваль стал площадкой для укрепления межкультурного диалога и плодотворного сотрудничества между Республикой Узбекистан Российской Федерацией. Самаркандский государственный университет им. Шарафа Рашидова выражает общую заинтересованность в развитии взаимовыгодного сотрудничества в сфере образования, науки и культуры. Искренне надеется на дальнейшую активную работу».


Узбекские педагоги искренне благодарили коллег из Чувашии и выражали надежду на проведение новых совместных мероприятий:


Вохидова Нигора Абдузугуровна, преподаватель Самаркандского государственного университета:

«Студенты и преподаватели нашего университета благодарят делегацию Чувашского государственного университета за возможность принять участие в очень интересном и масштабном событии – Фестивале русского языка и культуры в Республике Узбекистан! Мероприятия Фестиваля и олимпиада «Знаток русского языка» стали хорошим стимулом для ребят глубже изучать русский язык. Педагоги признательны за возможность получить новую актуальную информацию на семинаре для учителей-русистов в рамках Фестиваля. Благодарим за хорошую организацию, интересные задания Олимпиады и познавательный семинар. Приятно, что все участники были отмечены Сертификатами и памятными призами. Тем более радует, что наши студенты заняли призовые места! С нетерпением будем ждать новых встреч!»


Азимова Гулноз Бобокуловна, учительница СОШ № 21 Тайлякского района Самаркандской области:

«Выражаем вам благодарность за проведение Фестиваля русского языка и культуры! Большое спасибо за то, что вы приехали к нам, в наш город и провели семинар для учителей, олимпиаду, конкурсы для учеников школ и студентов! Нам очень не хватало общения с преподавателями из России, мы узнали много нового и полезного для нашей работы. Желаю вам творческих успехов! Не уставайте, мы вас всегда ждем! Ещё раз вам спасибо!»


Организаторы Фестиваля русского языка и культуры в Республике Узбекистан искренне благодарят Фонд «Русский мир» за поддержку проекта.