В канун Международного Дня родного языка делегация Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова в составе заместителя ответственного секретаря приемной комиссии ЧГУ О.Е. Гаврилова, профессоров кафедры чувашской филологии и культуры Г.А. Ермаковой и Г.Н. Семеновой, доцентов Е.П. Чекушкиной и Е.Р. Якимовой, а также студентов факультета русской и чувашской филологии и журналистики посетила Нижнекамскую гимназию-интернат № 34 (с чувашским этнокультурным компонентом) Республики Татарстан.

На базе гимназии состоялся межрегиональный конкурс интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», посвященный Международному дню родного языка и Году экологии. В интеллектуальном соревновании приняли участие команды общеобразовательных школ Нижнекамского, Аксубаевского, Алексеевского районов Республики Татарстан и команда студентов факультета русской и чувашской филологии и журналистики (Самделова Мария, Арсентьева Алена, Фаткуллин Рифат, Аниферова Виолетта, Владимирова Татьяна, Смирнов Георгий).

В ходе мероприятия с его участниками и их наставниками представители ЧГУ им. И.Н. Ульянова провели профориентационную встречу с целью информирования о Чувашском госуниверситете. О.Е. Гаврилов рассказал о многогранной деятельности ЧГУ, о правилах приема в 2017 году, о количестве бюджетных мест, проходных баллах, о размерах стипендий. Старшеклассники посмотрели фильм и презентацию об университете, узнали о достижениях ЧГУ и его материально-технической базе, об особенностях прохождения учебных практик, о творческой и спортивной жизни студентов.

Учащиеся и учителя с большим интересом слушали также выступления преподавателей кафедры чувашской филологии и культуры, подчеркнувших важность сохранения связей с чувашской диаспорой. Будущие абитуриенты ответили на вопросы об университете, получили сувениры и наградили аплодисментами музыкальные номера в исполнении студентов.

На следующий день делегация Чувашского государственного университета в том же составе приняла участие в Международной научно-практической конференции «Тюркская лингвокультурология: проблемы и перспективы», состоявшейся в Казанском федеральном университете. География участников конференции была обширна: Казань, Алма-Ата, Стамбул, Астана, Чебоксары, Набережные Челны, Уфа, Ижевск, Новочебоксарск.

Студенты факультета русской и чувашской филологии и журналистики Самделова Мария, Аниферова Виолетта, Фаткуллин Рифат были удостоены дипломов за лучшие научные работы и интересные доклады. Профессора кафедры чувашской филологии и культуры Г.А. Ермакова, Г.Н. Семенова и доценты Е.П. Чекушкина, Е.Р. Якимова приняли участие в Международном научно-методическом онлайн-семинаре по вопросам совершенствования преподавания родных языков. Участники семинара из Казахстана, Турции, Казани, Уфы и Чебоксар имели возможность поприветствовать и поздравить друг друга с Международным днем родного языка, прослушать интересные доклады по лингвокультурологии и межкультурной коммуникации.