16 февраля сразу в 60 городах пятнадцати стран (в том числе в Австралии, Австрии, Великобритании, Вьетнаме, Германии, Греции, Канаде, Колумбии, Корее, Франции и ЮАР) начались бесплатные подготовительные курсы, посвященные подготовке к всемирной образовательной акции «Тотальный диктант». Первое занятие состоялось и в Чебоксарах.

Под руководством заместителя региональной экспертной комиссии Ирины Николаевны Бакиной слушатели курсов повторили правописание приставок пре- и при-, вспомнили постановку знаков препинания при вводных и вставных конструкциях и написали диктант.


Как сообщают координаторы проекта из Новосибирска, родины Тотального диктанта, программа курсов рассчитана на восемь занятий длительностью полтора-два часа, на которых участникам предложат как теоретический материал, так и возможность попрактиковаться в применении правил орфографии и пунктуации. Темы занятий, опираясь на текст будущего диктанта, разработал экспертный совет ТД, ядро которого находится в Новосибирском государственном университете.

- Восемь занятий не смогут вместить систематическое повторение всего курса русского языка, но позволят участникам потренироваться в написании разных диктантов, вспомнить самые сложные правила. На каждом занятии предполагается повторить одно орфографическое и одно пунктуационное правила и, что самое главное, написать диктант, - рассказала Наталья Кошкарева, председатель экспертного совета.

Подготовительные курсы в разных городах проходят в вузах и школах, они совершенно бесплатны. В Чебоксарах занятия «Русский по пятницам» будут проходить на факультете русской и чувашской филологии и журналистики ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Всех желающих повторить в хорошей компании правила орфографии и пунктуации ждем еженедельно, кроме 23 февраля и 9 марта, в аудитории № 434 Нового корпуса ЧГУ (ул. Университетская, д. 38) в 18.00.

Тотальный диктант 14 апреля примут около 1000 городов по всему миру. Столицей акции в этом году выбран Владивосток, где на главной площадке свой текст прочитает Гузель Яхина.