С 24 по 29 марта учащиеся 9–11 классов школ города Чебоксары (гимназия № 1, СОШ № 47, 48, 59, 62) и Урмарского района прошли экспресс-обучение в весенних школах по литературе и русскому языку. У каждой возрастной группы были свои задачи: для 10-11 классов – подготовка к ЕГЭ по литературе, для 9 класса – подготовка к ОГЭ по русскому языку и литературе.

Уже не первый год кафедра русского языка и литературы проводит в помощь школе и учителям-словесникам многопрофильные весенние школы, где ученики разных классов занимаются по отдельным направлениям.Приятно отметить, что оба направления вызывают интерес у школьников и их родителей. Собираются ученики из разных школ, но в процессе занятий в каждой группе формируется мини-коллектив, нацеленный на конкретные результаты в учёбе и на саморазвитие.

Вопреки распространённому мнению о том, что за 5 дней многому не научишься, наши курсанты доказали: при желании можно достичь многого. И действительно, за короткое время в каждой группе было сделано немало: детально проанализирована структура тестов ОГЭ и ЕГЭ по литературе, а также критерии оценивания, объяснены и выполнены трудные задания, подробно прокомментированы темы сочинений во второй части теста, проведён пробный экзамен по предмету и обобщены его результаты в целом (типичные ошибки, недочёты по содержанию, оформление ответа и т. п.) и индивидуально каждому. Отдельно для учеников 9 класса (сверх запланированной программы) канд. филол. н., доцент Т.Н. Романова провела занятие по работе над речевыми ошибками, которое, по мнению учащихся, было необычайно полезным.

В последний день, после вручения сертификатов, школьники не торопились расходиться: продолжали задавать вопросы, обсуждать друг с другом свои результаты, делиться впечатлениями. Так, в частности, девятиклассники уверенно сказали, что, если завтра им предстоит сдавать ОГЭ по литературе, они, вне всякого сомнения, сдадут его успешно, потому что теперь твёрдо знают, как это делать. Кроме того, все без исключения отметили, что работа по литературе придала им уверенности в ответах по другим предметам: теперь они спокойно могут написать эссе по истории, обществознанию и т. д.

В итоге наши курсанты поблагодарили университет и кафедру русского языка и литературы за помощь в подготовке к экзаменам, отметив высокий уровень проведённых в ЧГУ занятий. В свою очередь, доцент Евдокимова О.К., координатор весенней школы, предложила учащимся не терять связи с университетом и кафедрой: возможные консультации по предмету, учёба в следующих сезонных школах по русскому языку и литературе, участие в олимпиадах и научно-практических конференциях, проводимых на факультете ФРиЧФиЖ, посещение Дня открытых дверей в университете.

Координатор Весенних школ

по литературе и русскому языку

канд. филол. наук, доцент Евдокимова О.К.