29-31 марта в Казани на базе Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого Казанского (Приволжского) федерального университета состоялся заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по государственным языкам республик Российской Федерации.


Цель мероприятия – сохранение и развитие государственных языков республик Российской Федерации и объединение народов разных культур и традиций при сохранении их уникальности и самобытности.


В олимпиаде приняли участие учащиеся 10-11 классов из 9 регионов Российской Федерации: Чувашии, Башкортостана, Калмыкии, Коми, Крыма, Марий Эл, Мордовии, Татарстана и Удмуртии. Они проходили следующие конкурсные испытания: 1) эссе на русском языке на одну из предложенных трех тем; 2) защита презентации о своем родном крае; 3) выразительное чтение классического стихотворного произведения на родном языке и его перевода на русский язык.


В данном мероприятии в качестве члена жюри участвовала доцент кафедры чувашской филологии и культуры О.Г. Владимирова. В торжественном закрытии она выразила признательность учащимся за сохранение культуры, традиций своего родного народа, объявила благодарность коллегам Казанского (Приволжского) федерального университета за высокую организацию олимпиады.


По результатам олимпиады, обучающаяся 10 класса МБОУ «Ибресинская СОШ № 2» Ибресинского района ЧР Ядрицова Мария Витальевна стала одним из 3 победителей олимпиады.

Из шести учеников Чувашской Республики, участвовавших в олимпиаде, четверо стали призёрами:

1) Мочалова Анастасия Владимировна, учащаяся МАОУ «СОШ № 40» г. Чебоксары.

2) Мочалова Анастасия Рудольфовна, учащаяся МБОУ «СОШ № 62» г. Чебоксары.

3) Николаева Валерия Юрьевна, учащаяся МБОУ «Тойсинская СОШ» Батыревского района ЧР.

4) Павлова Екатерина Геннадьевна, учащаяся МБОУ «СОШ п. Опытный» Цивильского района ЧР.

Ученице МБОУ «Яльчикская СОШ» Яльчикского района Адюковой Юлии Александровне был вручен сертификат за успешное участие.


Поздравляем наших победителей, желаем творческих успехов и ярких побед!