10 апреля 2018 г. на факультете русской и чувашской филологии и журналистики состоялись Первые Республиканские Ермаковские педагогические чтения «Душеобразование через речеобразование».

Организаторами мероприятия выступили Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова, Чувашский республиканский институт образования, а также региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка».

Педагогические чтения были приурочены к юбилейному дню рождения доктора филологических наук, профессора кафедры чувашской филологии и культуры Ермаковой Галины Алексеевны.

Участников чтений приветствовали начальник управления внеучебной работы и безопасности Чувашского государственного университета О.Н. Викторов, ректор Чувашского республиканского института образования Ю.Н. Исаев, руководитель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» В.М. Табакова, декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики А.М. Иванова.

В мероприятии приняли участие преподаватели-филологи ведущих вузов и более 60 учителей русского языка и литературы школ Чувашской Республики. Были заслушаны доклады, посвященные актуальным проблемам методики преподавания русского языка.

Особый эмоциональный настрой мероприятию придали поздравления и слова благодарности, адресованные Г.А. Ермаковой её коллегами и учениками, а также литературно-музыкальная композиция на стихи юбиляра, подготовленная студентами факультета русской и чувашской филологии и журналистики.