С 2 по 7 апреля 2018 года на факультете русской и чувашской филологии и журналистики состоялась работа 46 научных секций в рамках Всероссийской студенческой конференции по техническим, гуманитарным и естественным наукам, посвященной году Волонтёра в России.

Любое мероприятие для нашего факультета – это необычное событие, большой праздник, к которому каждый из нас подходит с особой ответственностью и серьезностью. На открытии студенческой конференции с приветственными словами в адрес участников выступили декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики А.М. Иванова, заместитель декана по научной работе О.Г. Владимирова, председатель СНО факультета Анна Бычкова. Слова-поздравления выразили и профессора кафедры чувашской филологии и культуры Г.А. Ермакова и Г.Н. Семенова.

Галина Алексеевна отметила, что самый главный фактор студенческой деятельности – это умение учиться. Пожелала молодому поколению прикоснуться к тайне Слова, его божественной сути:

«Мы хотим ощутить Слово в первую очередь с позиций нравственно-этических, не забывая и о формально-грамматических, хотим Слово очеловечить, оживить, заглянуть в его душу, приобщить студентов к искусству Слова, помочь им понять его эстетическую ценность. И в этом неоценимую пользу приносит подготовка к научной работе, ибо, когда занимаешься исследованием той или иной проблемы, ты погружаешься в мир слова, текста, научного дискурса. Тебе открываются врата мира цельного, глубокого. Мысли пронзают тебя, увлекают, зовут. Ты начинаешь жить в другом пространстве – в пространстве науки, и это замечательно».

Выступление студента второго курса Георгия Смирнова подарило собравшимся гостям эстетическую радость и вдохновило на победы. Его слушали и восхищались студенты не только нашего факультета, но и гости из Удмуртии и Марий Эл.

Со словами благодарности в адрес студентов из МарГУ и УдГУ выступила профессор Г.Н. Семенова:

«Сегодняшняя конференция всеми нами воспринимается действительно как настоящий праздник. Наши дорогие студенты, приехавшие из разных регионов, подготовили научные доклады на актуальные темы по языкознанию, литературоведению, культурологии и подчеркнули этим значимость проходящего в стенах университета события. Мы благодарны нашим гостям из соседних республик, выражаем искреннюю признательность и самим студентам, и их научным руководителям».

Участие в конференции – это полезный опыт для каждого из нас. Оригинальностью отличились также выступления школьников в секции «Актуальные проблемы филологии и журналистики». Погружаясь в мир науки наравне со студентами, они проявили ораторские возможности, вступили в полемику со сверстниками из других образовательных учреждений, расширили кругозор.

С каждым годом мы все ближе и ближе к новым научным открытиям! Присоединяйтесь!