26-28 апреля 2018 года в Институте филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого Казанского (Приволжского) федерального университета состоялась Международная научно-практическая конференция «Мировая тюркология и Казанский университет», приуроченная к юбилейным датам известных отечественных тюркологов и представителей Казанской тюркологической школы.

В рамках конференции также проходил Х Международный конгресс «Искусство, история, фольклор тюркских народов».

Цель данных мероприятий – содействие развитию сотрудничества между тюркологами разных стран, консолидация учёных тюркского мира, налаживание диалога и научных связей, расширение контактов ученых и практиков, связанных с изучением проблем тюркологии в контексте современной гуманитарной науки.

В работе научных мероприятий приняли участие декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики А.М. Иванова, заместитель декана по научной работе О.Г. Владимирова, профессора кафедры чувашской филологии и культуры В.Г. Родионов, Г.Н. Семенова и доцент И.В. Софронова.

Были обсуждены вопросы состояния и перспективы развития тюркологии в Российской Федерации, аспекты изучения тюркских языков в сравнении с родственными и сопоставлении с неродственными языками, проблемы социально-гуманитарных исследований в области литературы и культуры тюркских народов в контексте восточной и западной философско-эстетической мысли и др.