22-23 мая в Чувашском государственном университете имени И.Н.Ульянова прошел ХI Международный симпозиум «Языковые контакты народов Поволжья и Урала».

22 мая состоялось торжественное открытие симпозиума. Гостей и участников мероприятия приветствовали ректор ЧувГУ А.Ю. Александров, директор Чувашского государственного института гуманитарных наук П.С. Краснов, декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики А.М. Иванова. Начальник отдела профессионального образования и науки министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики М.А. Николаева от имени министра А.С. Иванова зачитала приветственный адрес.

На первом пленарном заседании с докладом «Симпозиум по языковым контактам Урало-Поволжья: от истоков до наших дней» выступила профессор университета г. Турку (Финляндия) Сааринен Сиркка.

С.А. Мызников (г. Санкт-Петербург) рассказал о языковых контактах в Ярославско-Костромском Поволжье». По видеосвязи доклад «К вопросу о формировании чувашского языка» сделала Адягаши Клара (г. Дебрецен, Венгрия). Затем состоялись секционные заседания.

23 мая состоялось второе пленарное заседание. С докладами выступили Ласло Фейеш (г. Будапешт, Венгрия), И.С. Насипов (г. Уфа, Республика Башкортостан) и Н.И. Егоров (г. Чебоксары, Чувашская Республика). Работа симпозиума продолжилась на секционных заседаниях и завершилась обсуждением итогов научного форума.

Справочно:

Международный симпозиум «Языковые контакты народов Поволжья и Урала» впервые состоялся в 1993 г. в Финляндии. Он был инициирован заведующим кафедрой финно-угроведения университета г. Турку (Финляндия) профессором Алхо Алхониеми. Первоначально работа данного форума посвящалась волжско-финским языкам – марийскому и мордовским, затем в состав исследуемых языков были включены другие языки: русский, чувашский, башкирский, калмыцкий, коми, коми-пермяцкий, татарский, удмуртский.

Симпозиум по языковым контактам принимали Йошкар-Ола (1996, 2011), Саранск (1998, 2013), Чебоксары (2006), Казань (2008), Ижевск (2003, 2016).

В рамках X симпозиума, который проходил в 2016 г. в Удмуртской Республике г. Ижевске, была принята резолюция провести очередной симпозиум в г. Чебоксары в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова. Соорганизатором мероприятия является также Чувашский государственный институт гуманитарных наук.

Симпозиум «Языковые контакты народов Поволжья и Урала» – один из редких лингвистических форумов в России, в работе которого принимают участие большое количество специалистов по проблемам контактирующих языков.

Участниками XI симпозиума в г. Чебоксары являются представители разных городов и республик Российской Федерации: г. Москва, Санкт-Петербург, Чувашия, Татарстан, Удмуртская Республика, Башкортостан, Коми, Марий Эл, Мордовия, Пермский край. В ходе симпозиума его участники подготовили более 100 докладов.