С 21 по 24 мая 2018 г. при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований в Чувашском государственном университете им. И. Н. Ульянова прошел XI Международный симпозиум, посвященный языковым контактам народов Поволжья и Урала.

В первый день симпозиума в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошла презентация книг финских чувашеведов. Доцент Сектора исследования языков Поволжья университета г. Турку (Финляндия) Йорма Луутонен выступил с сообщением об истории финского чувашеведения и преподнес в дар библиотеке ценные книги А. Альквиста, Х. Паасонена, М. Рясянена, а также издания современных исследователей.

Научная часть симпозиума началась с приветственного слова ректора Чувашского государственного университета А. Ю. Александрова. Участникам также пожелали успешной работы директор Чувашского государственного института гуманитарных наук П. С. Краснов, начальник отдела профессионального образования и науки Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики М.А. Николаева, декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики А.М. Иванова. После торжественного открытия форума состоялось первое пленарное заседание, на котором выступили председатель международного организационного комитета профессор Сиркка Сааринен (Турку, Финляндия) с сообщением об истории симпозиума, профессор Клара Адягаши (Дебрецен, Венгрия) с докладом о формировании чувашского языка и член-корреспондент Российской академии наук профессор Сергей Мызников (Санкт-Петербург, Россия) с сообщением о языковых контактах в Ярославско-Костромском Поволжье.

На последующих пленарных заседаниях сотрудник Венгерской академии наук Ласло Фейеш прочитал доклад о гармонии гласных в языках Урало-Поволжья, а также с сообщениями выступили профессор Башкирского государственного педагогического университета Илшат Насипов и главный научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук Николай Егоров.

Работа симпозиума прошла в рамках девяти секций – фонетики, лексикологии, ономастики, сравнительно-исторического языкознания, морфологии, синтаксиса, истории литературного языка, социо- и этнолингвистики. Всего было сообщено около 100 докладов. К началу мероприятия издательством Чувашского университета издан сборник статей.

Участниками XI симпозиума в г. Чебоксары стали представители разных городов и регионов Российской Федерации: г. Москва, Санкт-Петербург, Чувашия, Татарстан, Удмуртская Республика, Башкортостан, Коми, Марий Эл, Мордовия, Пермский край. На форум приехали также ученые из Финляндии, Венгрии, Германии, Канады, США, Франции, Украины.

Симпозиум завершился посещением острова-града Свияжска, в XVI–XVII вв. сыгравшего значительную роль в развитии культур народов Поволжья.