Уважаемые коллеги!

В Чувашском государственном университете имени И.Н.Ульянова на базе факультета русской и чувашской филологии и журналистики 21–24 мая 2018 г. состоится ХI Международный симпозиум «Языковые контакты народов Поволжья и Урала».

Симпозиум «Языковые контакты народов Поволжья и Урала» – один из редких лингвистических форумов в России, предполагающих участие большого числа специалистов по проблемам контактирующих языков (русский, чувашский, башкирский, калмыцкий, коми, коми-пермяцкий, марийский, мордовский, татарский, удмуртский).

Участниками XI симпозиума в г. Чебоксары являются представители следующих стран: Россия (Башкортостан, Калмыкия, Коми, Марий Эл, г. Москва, Мордовия, Пермский край, г. Санкт-Петербург, Татарстан, Чувашия), Венгрия, Германия, Канада, Финляндия, Франция.

В рамках симпозиума по языковым контактам будет работать также конференция «Проблемы регионального литературоведения».

В программу мероприятия включено более 100 докладов.

Координаты местного оргкомитета:

428015 Российская Федерация, г. Чебоксары, Московский пр., 15. Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова, факультет русской и чувашской филологии и журналистики. Оргкомитет XI симпозиума.

Контактные лица:
+7 919 670 74 49 – декан Алёна Михайловна Иванова.
Факс: +7 (8352) 45 02 79 (с пометкой "А.М. Ивановой”).

Подробная информация о мероприятии размещена на странице симпозиума http://richfizh.chuvsu.ru/index.php/2-uncategorised/829-simpozium

Справочно: Первый симпозиум «Языковые контакты народов Поволжья и Урала» состоялся в 1993 г. в Финляндии, в г. Турку. Затем данный форум принимали Йошкар-Ола (1996, 2011), Саранск (1998, 2013), Чебоксары (2006), Казань (2008), Ижевск (2003, 2016). По настоящее время проведено десять симпозиумов, в состав исследуемых языков включены башкирский, калмыцкий, коми, коми-пермяцкий, марийский, мордовский, татарский, удмуртский, чувашский.