В издательстве Чувашского государственного университета опубликована монография доктора филологических наук, профессора, заведующего кафедрой русского языка и литературы Геннадия Емельяновича Корнилова "Этимология: лингвистические исследования, критика и обобщения".

В книге приводится краткий обзор этимологических словарей славянских языков, обрисована ситуация с этимологическими словарями западноевропейских языков, сложившаяся на сегодняшний день в России; манифестированы начала радиксологии в её отношении к имитативике и к компаративистике, выдвинуто положение о поверхностной, ближней, дальней, сверхдальней и исчерпывающей этимологии, даётся критика ортодоксальных взглядов на происхождение языка.

Для языковедов, историков и педагогов.