С 9 по 12 декабря в Казани состоялся заключительный тур Международного фестиваля для учащихся и студентов по литературам народов России и тюркоязычных стран СНГ. Мероприятие проводилось Институтом филологии и межкультурной коммуникации Казанского (Приволжского) федерального университета под эгидой Министерства просвещения Российской Федерации.

Цель Фестиваля – укрепление позиций русского языка и литературы, языков и литератур народов Российской Федерации и тюркоязычных стран, популяризации русского языка как средства межкультурной коммуникации и творческого самовыражения в литературах народов России и тюркоязычных стран СНГ.

В заключительном туре участвовали 130 обучающихся из 11 национальных республик РФ (Кабардино-Балкария, Калмыкия, Хакасия, Коми, Саха (Якутия), Бурятия, Алтай, Мордовия, Башкортостан, Татарстан, Чувашская республика) и 4 тюркоязычных стран СНГ (Азербайджан, Узбекистан, Казахстан и Киргизия).

Анастасия Федорова, студентка 2 курса факультета русской и чувашской филологии и журналистики ЧГУ имени И.Н. Ульянова, стала призером заключительного тура Международного фестиваля для учащихся и студентов по литературам народов России и тюркоязычных стран СНГ.

Обладателями дипломов призера стали также ученица 10 класса школы п. Опытный Цивильского района Анна Егорова, ученица 11 класса Тойсинской СОШ Батыревского района Валерия Николаева, ученица 10 класса Урмарской школы им. Г.Е. Егорова Урмарского района Татьяна Мишина, студентка 1 курса Канашского педколледжа Ника Александрова.

Напомним, что Международный фестиваль проходил в два тура. В региональном заочном туре, прошедшем в середине октября, студенты представили свои научные статьи, а учащиеся – эссе по одной из предложенных организаторами Фестиваля тем.

Финалисты заключительного тура Фестиваля проходили следующие конкурсные испытания:

перевод фрагментов стихотворных и прозаических произведений национальных писателей на русский язык;

выразительное чтение стихотворного или прозаического произведения на родном языке и его перевода на русский язык (среди учащихся);

конкурс буктрейлеров по произведениям русской и родной литератур, а также по различным формам их взаимосвязей (среди студентов).

В ходе фестиваля были проведены круглые столы по проблемам национальной литературы, творческие встречи с писателями, поэтами, переводчиками Татарстана, лекции от экспертов КФУ, экскурсии по Казанскому университету, лучшим музеям города и памятным местам Казани, посещение театра им. Г. Камала.