На днях в Музее Михаила Сеспеля состоялся вечер чувашской поэзии и музыки «Ман çине пырса юрǎ юрласа кǎтартǎр, сǎвǎ каласа» (Надо мною песни спойте, песни новых дней). В данном мероприятии вместе с чувашскими поэтами – лауреатами премии имени Сеспеля – участвовали и студенты факультета русской и чувашской филологии и журналистики под руководством заместителей декана Л.А. Васильевой и Е.Р. Якимовой.

Перед присутствующими выступили заведующая музеем А.В. Андреева, поэты Раиса Сарби, Арсений Тарасов, Николай Ижендей, драматург и журналист Арсений Тарасов.

Арсений Тарасов предложил идею создать при Музее Михаила Сеспеля Центр чувашской поэзии. Он принес с собой сборники чувашских поэтов, предложил ежемесячно собираться для творческих бесед, обсуждать новые произведения.

Народный поэт Чувашии Юрий Семендер дал свои наставления студентам, говорил о чистоте и изяществе художественного слова, просил больше читать классиков литературы, учиться у них; передал в дар музею книгу «Чăвашсем» (Чуваши) из серии «Культурное наследие народов России».

Заслуженный работник культуры Чувашии Раиса Сарби презентовала новую книгу для детей «Хаваслă çумăр» (Веселый дождь), недавно изданную Чувашским книжным издательством, а также рассказала об истории перевода стихов азербайджанской поэтессы Ханыманы Алибейли на чувашский язык.

Николай Ижендей – заслуженный работник культуры Чувашии – обратил внимание студентов на богатство символов-образов в народной речи, на мастерство чувашских поэтов создавать художественный образ. Он подарил Центру новый сборник своих поэм и стихотворений «Голос нерожденного ребенка».

Завершающим аккордом в мероприятии стали выступления студентов 1 курса отделения чувашской филологии и культуры Николая Григорьева, Юлианы Ермошкиной, Юлии Адюковой перед аксакалами чувашской поэзии. Они прочитали свои стихотворения, получили добрые отзывы от мастеров художественного слова.