20 декабря 2018 г. на факультете русской и чувашской филологии и журналистики совместно с образовательно-культурным центром Института Каюма Насыри Казанского федерального университета состоялось интерактивное занятие «Татарская литература в контексте тюркской словесности».

Кандидат филологических наук, доцент И.В. Софронова рассказала об основных периодах становления и развития татарской литературы, проанализировала литературную деятельность К. Насыри, Ш. Марджани, Г. Исхаки, Г. Камала, Г. Тукая, М. Гафури, Г. Ибрагимова, Х. Такташа, Р. Миннуллина и других татарских поэтов и писателей.

Народный артист Чувашской Республики, режиссер И.И. Иванов в своем выступлении уделил внимание развитию драматургии, рассказал о татарских пьесах и драмах, поставленных на сцене Чувашского академического драматического театра.

Студенты 4 курса Виолетта Аниферова и Татьяна Владимирова представили презентации о жизни и творчестве татарских поэтов Г. Тукая и М. Джалиля.

Стихотворения великих авторов декламировал на татарском языке студент 4 курса Рифат Фаткуллин.

Декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики А.М. Иванова подчеркнула важность изучения и необходимость знания литературы народов Российской Федерации.

Справочно: Образовательно-культурный центр К. Насыри Казанского федерального университета открыт в Чувашском государственном университете 25 декабря 2017 года на базе факультета русской и чувашской филологии и журналистики. Центр носит имя Каюма Насыри – просветителя татарского народа, выдающегося ученого-этнографа.

Открытие Центра входит в Перечень мероприятий КФУ, направленных на реализацию Соглашения о сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» от 09.08.2017 № 0.1.1.55-16/190/17, а также Договора о сотрудничестве от 21.07.2010 г. между Чувашским государственным университетом им. И.Н. Ульянова и Казанским федеральным университетом.