В рамках сотрудничества с образовательно-культурным Центром Каюма Насыри Казанского федерального университета, на факультете русской и чувашской филологии и журналистики состоялось очередное интерактивное занятие «Язык и культура татарского народа».

Студентка отделения чувашской филологии Дарья Курмышова, представитель Буинского района Республики Татарстан, выступила с презентацией о традициях и обычаях татарского народа, государственных символах Республики Татарстан, татарских диаспорах в России и за рубежом.

Участники мероприятия узнали об особенностях татарского алфавита и произношения некоторых разговорных выражений, с интересом слушали рассказ о татарских национальных праздниках, костюмах, узорах и орнаментах, татарской национальной кухне.

В завершение мероприятия декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики А.М. Иванова привела примеры чувашских и татарских слов, имеющих одинаковое произношение в обоих языках, и отметила, что чувашский и татарский народы имеют родственные корни и живут с древних времен в дружбе и согласии.