30 января состоялась очередная встреча в кружке по межкультурной коммуникации «Открой для себя мир», в которой приняли участие иностранные студенты и ученики СОШ № 62.

Выступление студентки 2 курса факультета русской и чувашской филологии и журналистики Курбанбаевой Юлдусхан было посвящено образованию и значению туркменских женских имен. Она отметила, что имя в жизни человека, несомненно, играет большую роль, поэтому его характер и судьба тесно связаны с именем. В старину считалось, что всемогущие силы природы могли влиять на судьбу человека, и, чтобы заслужить их покровительство, люди стали давать своим детям имена, так или иначе связанные с миром природы.

Сахрагул Ибрагимова, студентка 2 курса факультета русской и чувашской филологии и журналистики, подготовила выступление на тему «Туркменское устное народное творчество». Она отметила, что фольклор отражает взгляды, мировоззрение разных слоёв населения в различные исторические эпохи. К древним жанрам туркменского устного творчества относятся песни, загадки, пословицы, поговорки, анекдоты. В туркменских загадках отражаются мировосприятие, миропонимание туркменского народа; в пословицах – бытовые реалии, животный мир, природа родной страны.

После выступления докладчики ответили на многочисленные вопросы школьников.

Всех интересующихся межкультурной коммуникацией приглашаем в наш кружок!