Уважаемые коллеги, студенты, аспиранты, ординаторы!

От всего сердца поздравляю вас с Днем российской науки!

Наш университет объединяет вокруг себя талантливых людей, профессионалов своего дела. Вуз стал точкой притяжения для тех, кто постоянно стремится развиваться, кто готов делиться накопленным опытом с другими. Поэтому сегодня в стенах ЧГУ обучается более 18 тысяч студентов, многие из них приехали к нам из других стран.


Труд ученых – а ими всегда гордилась и наша страна, и наш университет – сравним с подвигом. В любые времена находились люди, для которых жажда научного познания оказывалась сильнее, чем любые трудности. И именно это позволило сформировать потенциал нашей Родины. В последние годы в университете растет объем реализуемых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, увеличивается публикационная активность профессорско-преподавательского состава. Благодаря усилиям всего коллектива наш университет выиграл мегагранты на исследования: совместно сАО «ЧПО им. В.И. Чапаева» стал победителем конкурса проектов по созданию высокотехнологичного производства и выиграл на его реализацию 99 млн рублей; вместе с АО «ЧЭАЗ» реализует проект по разработке серии установочных автоматических выключателей для импортозамещения электрооборудования в рамках освоения Мирового океана, Арктики и Антарктики, общая сумма инвестиций – 210 млн рублей.


Дальнейшая позитивная перспектива в области научной деятельности вуза во многом будет зависеть от участия в исследованиях нашей молодежи: аспирантов, магистрантов и студентов. Они, кстати, не отстают от своих наставников: участвуют и побеждают в различных конкурсах, публикуют результаты своих изысканий в научных журналах, выигрывают гранты.


От всей души поздравляю с профессиональным праздником и благодарю всех, кто вносит свой вклад в развитие науки, от студента до именитого ученого, за преданность этому делу, сохранение исследовательских традиций в Чувашском госуниверситете. Пусть вас не покидает вдохновение, радость от новых научных открытий и изобретений. Желаю успехов на этом нелегком, но плодотворном поприще, здоровья и благополучия!


А.Ю. АЛЕКСАНДРОВ,

ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.