В Международный день родного языка 21 февраля 2019 г. в МБОУ «Хорновар-Шигалинская СОШ им. Героя Советского Союза П.С. Юхвитова» Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан состоялась встреча представителей Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова с учителями и учащимися старших классов Большеаксинской, Старошаймурзинской, Городищенской, Алешкин-Саплыкской, Нижнечекурской, Матакской, Чувашско-Дрожжановской, Хорновар-Шигалинской школ.

Мероприятие проводилось в целях укрепления сотрудничества с чувашской диаспорой Дрожжановского района Республики Татарстан, а также информирования будущих выпускников о Чувашском госуниверситете.

Учащиеся с большим интересом слушали выступления заместителя ответственного секретаря приемной комиссии ЧГУ О.Е. Гаврилова, декана факультета русской и чувашской филологии и журналистики А.М. Ивановой, заместителя декана факультета по научной работе Е.Р. Якимовой, которые рассказали о деятельности ЧГУ, достижениях и материально-технической базе вуза, о перечне направлений подготовки и правилах приема в 2019 году. Старшеклассники получили подробную информацию о количестве бюджетных мест, размерах стипендий, особенностях прохождения учебных практик, узнали о насыщенной интересными мероприятиями студенческой жизни.

Будущие абитуриенты дружными аплодисментами встретили выступления студентов факультета русской и чувашской филологии и журналистики Георгия Смирнова и Юлии Адюковой, а также студента машиностроительного факультета Артура Халилова, выпускника Стародрожжановской СОШ № 1 Республики Татарстан.

В ходе мероприятия ученики ответили на вопросы викторины о Чувашии и Чувашском госуниверситете и получили небольшие призы.

Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова благодарит отдел образования Исполкома Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан и администрацию Хорновар-Шигалинской СОШ за сотрудничество и высокий уровень организации мероприятия.