Если бы у факультета было сердце, то сердцем основанного в 1991 году филологического факультета была бы Вера Владимировна Фалина – человек-легенда, чья жизнь неразрывно связана с историей филологии в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова.

24 февраля Вере Владимировне исполняется 70 лет, и юбилейная дата – замечательный повод, чтобы рассказать о человеке, посвятившем себя родному факультету.

Вера Владимировна Фалина (Гуляева) родилась в 1949 году в г. Вильнюсе Литовской ССР в семье военнослужащих. В 1952 году ее семья переезжает в Чебоксары, где в 1966 году Вера Гуляева оканчивает среднюю школу № 1.

В 1967 году Вера Владимировна становится студенткой отделения русской филологии историко-филологического факультета – первого набора открывшегося в том году Чувашского госуниверситета. За время учебы была председателем учебно-воспитательной комиссии и членом бюро ВЛКСМ историко-филологического факультета, комиссаром комсомольско-молодежного трудового лагеря «Сокол» на строительстве химкомбината и будущего города-спутника Чебоксар – Новочебоксарска.

По окончании учебы в университете вчерашняя студентка становится первым аспирантом кафедры русского языка ЧГУ и продолжает активную общественную деятельность в роли члена бюро ВЛКСМ университета, секретаря комсомольской организации историко-филологического факультета. Ее вклад в жизнь вуза отмечен Почетными грамотами обкома и горкома ВЛКСМ, комитета комсомола ЧГУ.

С 1975 года Вера Владимировна – преподаватель кафедры русского языка (первая среди выпускников факультета), на которой проработала до ухода на заслуженный отдых. Студенты-первокурсники впервые встречались с ней в 1 семестре на практическом курсе русского языка и сразу же проникались любовью и интересом к этому предмету. На 3 курсе Вера Владимировна вела практические занятия по морфологии современного русского языка, четко и доходчиво объясняя тонкости анализа существительных, прилагательных и других частей речи. Преподавателя Фалину отличали педагогическое мастерство, высокий профессионализм, тактичное отношение к студентам.

В течение нескольких лет Вера Владимировна – председатель профбюро и член партбюро историко-филологического факультета, член профкома ЧГУ. В 1991 году на базе историко-филологического факультета создается филологический факультет, Вера Владимировна становится первым в истории нового факультета заместителем декана по учебной работе. В этой должности она проработала 17 лет.

Для разных поколений студентов-филологов Вера Владимировна Фалина была и остается любимой коллегой, заботливой старшей сестрой, любящей второй мамой. Вряд ли можно официальными словами «добросовестно выполняла свои обязанности» передать роль Веры Владимировны в жизни филфака. Учебная работа, координация Программы сотрудничества ЧГУ им. И.Н. Ульянова с гимназией № 46 г. Чебоксары и Ходарской школой-гимназией им. И.Н. Ульянова, расписание занятий, составленное с математической точностью, собственная позиция, мудрый совет, тактичная критика, забота о коллегах и студентах, умение выслушать, готовность помочь – все это делало Веру Владимировну центром притяжения коллектива филологического факультета.

В 401 кабинете Нового корпуса ЧГУ, где находился «офис» Веры Владимировны, билось сердце филфака, открытое всегда и для всех. Вряд ли найдется хотя бы один преподаватель, который бы не приходил к Вере Владимировне со своими радостями и проблемами, находя поддержку и опору. Можно сказать, что у Веры Владимировны было две семьи: своя, дома – муж, трое сыновей и дочь (все они, кстати, окончили разные факультеты ЧГУ) и большая семья на факультете – коллеги и студенты. Остается только догадываться, как Вере Владимировне удавалось на всех находить время!

За свою работу в университете Вера Владимировна Фалина награждена Почетным знаком «Отличник народного просвещения Российской Федерации» (1996 г.), званием «Ветеран труда Российской Федерации» (2004 г.), медалью «100 лет профсоюзам Российской Федерации» (2006 г.).

Дорогая Вера Владимировна! От всей души поздравляем Вас с юбилеем! Желаем здоровья, благополучия, счастья и активного долголетия! Мы с огромной благодарностью вспоминаем годы работы с Вами и высоко ценим Ваш вклад в развитие факультета и университета.


С поздравлениями Ваши коллеги и многие поколения студентов-филологов



Ольга Константиновна Евдокимова, коллега и студентка РО ИФФ 1973-1978 гг.:

Для Веры Владимировны филологический факультет – это родной дом, о котором она переживала, неустанно заботилась, особенно, если речь шла о будущем факультета, о перспективах его развития. У неё всегда была своя позиция, будь то учебный план, профсоюзная работа или внеучебные мероприятия, а её преданность факультету и родной кафедре русского языка удивляла многих. Незабываемы занятия, которые вела Вера Владимировна по практическому курсу современного русского языка, где мы, студенты-первокурсники, открывали для себя вдруг совершенно новый язык, необычайно интересный и в то же время очень понятный, со своей логикой и системой. Для меня, наверное, любовь к русскому языку как к специальности началась именно на этих занятиях.

Вера Владимировна, от себя и от своих сокурсников поздравляю Вас с юбилеем и желаю много солнечных и радостных дней! Пусть завтрашний день принесёт новые, интересные встречи, а близкие и родные будут рядом!