В рамках Всероссийской 53-й научной студенческой конференции по техническим, гуманитарным и естественным наукам на факультете русской и чувашской филологии и культуры совместно с образовательно-культурным Центром Каюма Насыри Казанского федерального университета состоялась научная секция "Чувашская и татарская лингвокультурология".

Студенты выступили с докладами о роли языков в межкультурной коммуникации, о татарских заимствованиях в современном чувашском языке, о чувашских и других тюркских фразеологизмах, часто употребляющихся в разговорной речи.

Преподаватели и студенты с большим вниманием слушали выступление студентки Анастасии Федоровой, которая рассказала о роли города Казань в становлении и развитии чувашской письменности и культуры, о чувашских исследователях, работавших в Казани, и их знаменитых трудах, изданных в казанских типографиях.

В докладе было уделено внимание зарождению в Казани первого чувашского театра и первой печатной газеты «Хыпар». В ходе выступления были приведены интересные примеры из чувашского фольклора (пословицы, поговорки, загадки, песни, предания и сказки) с названием города Казань.

В завершение мероприятия руководитель секции А.М. Иванова подчеркнула, что Казань – это целая эпоха в чувашской истории: в период становления чувашского литературного языка именно в Казани издавалась основная чувашская литература и велись исследования по чувашскому языку.

Чăвашла