13 апреля 2019 г. в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова прошла третья Международная олимпиада школьников и студентов по чувашскому языку и литературе, в которой приняли участие более 400 студентов и школьников, проживающих в Российской Федерации и за рубежом.


Цель проведения олимпиады – повышение мотивации и усиление интереса к изучению чувашского языка и литературы, воспитание уважительного и бережного отношения к культуре и истории родного края, развития у обучающихся творческих способностей.


Олимпиада прошла по двум конкурсным направлениям: «Чăваш чĕлхи – тăван чĕлхе» и «Чăваш чĕлхин илемĕ».


В олимпиаде по конкурсному направлению «Чăваш чĕлхи – тăван чĕлхе» приняли очное участие 57 победителей и призеров межрегиональной олимпиады школьников по чувашскому языку и литературе 2018 и 2019 годов.


Олимпиада по направлению «Чăваш чĕлхин илемĕ» проводилась в онлайн-форме с использованием системы дистанционного обучения Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (http://moodle.chuvsu.ru), в ней участвовало 355 обучающихся школ, техникумов и вузов Чувашской Республики, Ульяновской области, Республик Татарстан и Башкортостан, а также Республик Казахстан и Туркменистан.


Победители и призеры по конкурсному направлению «Чăваш чĕлхи – тăван чĕлхе» получили сертификаты, дипломы и памятные призы.


Всем участникам дистанционной олимпиады «Чăваш чĕлхин илемĕ» будут высланы сертификаты на электронную почту, указанную при регистрации, а победителям и призерам – дипломы I, II, III степеней.


Чăвашла


Результаты олимпиады:


Направление «Чăваш чĕлхи – тăван чĕлхе».


Направление «Чăваш чĕлхин илемĕ» (победители и призеры – студенты техникумов и вузов).


Направление «Чăваш чĕлхин илемĕ» (победители и призеры – учащиеся школ)