В октябре-декабре в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации в рамках фестиваля актуального научного кино (ФАНК) проводятся Дни научного кино. Для участия в проекте Министерством образования и науки Российской Федерации отобраны 116 вузов и других учреждений образования и культуры, в том числе Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова.

Студенты имеют возможность бесплатно посмотреть полнометражные документальные фильмы о науке:
«Чудеса России» – серия документальных фильмов о самых интересных местах на карте России;
«Планета» – фильм о самом главном земном правиле – всё взаимосвязано;
«Страсти по частицам» – кинолента, показывающая работу ученых над Большим адронным коллайдером и запуск самого крупного и дорогого эксперимента в истории планеты;
«Создатель» – фильм, повествующий о тех, кто стоял во главе движения «Создатели», также известного как «Третья промышленная революция»; «Больше, чем мед» – фильм о том, как жизнь человека связана с пчёлами.

В университете запланированы кинопоказы и для обучающихся общеобразовательных организаций г. Чебоксары. Для проведения со зрителями дискуссий о фильмах будут привлекаться эксперты из числа профессорско-преподавательского состава. 9 ноября в 15 часов в зале Учёного совета корпуса «А» (г. Чебоксары, пр-т Московский, д. 15) состоится мероприятие, посвящённое старту Дней научного кино в университете, в рамках которого состоится кинопоказ фильма «Планета» для активистов студенческих общественных организаций ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Кинопоказы в университете пройдут до 12 декабря.

Для студентов факультета русской и чувашской филологии и журналистики запланирован кинопоказ фильма «Планета» 12 декабря в 14.00 ч. в зале Ученого совета университета (корпус «А»).