16 октября стартовал проект «Знакомимся с университетом». Первая встреча ректора А.Ю. Александрова и студенческого актива университета в рамках этого проекта состоялась со студентами первого курса факультета русской и чувашской филологии и журналистики в одной из учебных аудиторий Дома научной коллаборации.


Андрей Юрьевич подробно рассказал об основных направлениях деятельности коллектива вуза, достижениях студентов и преподавателей, ближайших планах и перспективах дальнейшего развития. Особое внимание было уделено вопросам успешной адаптации первокурсников к студенческой жизни. Наряду с отличной учебой, ректор призвал студентов активно участвовать в проектной деятельности. По признанию многих, Чувашский госуниверситет по праву стал «кузницей талантов и отличной площадкой возможностей». Только в этом году студенты университета выиграли гранты различных конкурсов на общую сумму почти 12 миллионов рублей. Далеко за пределами республики известны научные, творческие, спортивные достижения наших студентов, в том числе и факультета русской и чувашской филологии и журналистики. Здесь учатся чемпионка Всемирной Универсиады и Юношеских Олимпийских игр Лана Прусакова, победительница престижного конкурса «Мисс Россия -2018», участница Международного конкурса «Мисс Вселенная» Юлия Полячихина, чемпионка мира среди юниоров по карате Ангелина Гордеева и другие. В этой связи, выступившая перед участниками встречи студентка первого курса отделения журналистики, чемпионка России по стрит-баскету, член баскетбольной команды «ЧГУ-Атланта» Вероника Михалева рассказала о том, что она приехала учиться в ЧГУ из другого региона, так как здесь созданы все условия для подготовки хороших специалистов и самореализации личности.


Диалог ректора с первокурсниками продолжился в цифровом формате: при помощи интернет-сервиса menti.com студенты активно задавали руководителю вуза вопросы по различным направлениям: как записаться в студенческий театр «Абрикосовый сад», спортивные секции, устроиться в общежитие, получить повышенную стипендию... В конструктивный разговор с молодежью подключились руководители студенческих общественных организаций и структурных подразделений университета. Студенты первого курса получили полноценные ответы на все вопросы, особенно им понравилось доброжелательное отношение к ним старших коллег.