Доцент кафедры чувашской филологии и культуры И.В. Софронова приняла участие в работе межрегиональной научно-практической конференции народов Поволжья «Национальная литература республик Поволжья: проблемы межкультурного взаимодействия», которая состоялась в Казанском (Приволжском) федеральном университете с 24 по 26 октября в Высшей школе национальной культуры и образования им. Г. Тукая Института филологии и межкультурной коммуникации.

Гостей конференции приветствовали начальник отдела национального образования Минобрнауки Татарстана Ильгиз Халиков и заместитель директора по научной работе Института филологии и межкультурной коммуникации Искандер Ярмакаев.

На пленарном заседании выступили представители вузов региона. Литературовед из Чувашского госуниверситета И.В. Софронова представила доклад «Восточные традиции в творчестве М. Сениэля». Она отметила, что в творчестве чувашских авторов, являющихся представителями татарской диаспоры, наглядно присутствуют традиции мусульманской культуры, в проникновении которых велика роль татарской литературы.

Работа конференции велась по нескольким направлениям: теоретические проблемы межлитературных взаимодействий в республиках, жанры и стили национальных литератур республик Поволжья, актуальные вопросы преподавания национальных литератур в школе и вузе, фольклор народов Поволжья.

Участники семинара подчеркнули важность проведения подобных мероприятий в развитии национального литературоведения.

На чувашском языке / Чăвашла