С 23 по 25 октября 2019 в Институте мировой литературы имени А.М. Горького Российской Академии Наук проходила научная конференция «Национальные картины мира в литературах и фольклоре народов Российской Федерации».

Чувашскую Республику на этом форуме достойно представил доктор филологических наук, профессор кафедры чувашской филологии и культуры Чувашского государственного университета В.Г. Родионов.

Виталий Григорьевич выступил на пленарном заседании с докладом «Воссоздание языковой и фольклорно-мифологической картин мира в трудах чувашских компаративистов второй половины XIX века».

На секционных заседаниях обсуждались актуальные проблемы в области литературы и фольклора:

- общее и особенное в репрезентации образов мира в литературе и фольклоре народов России;

- «картина мира» и категория жанра в литературе и фольклоре;

- языковая, фольклорно-мифологическая и авторская картины мира: экспликация, сопоставление, анализ.

В рамках конференции состоялся круглый стол «Изучение национальных литератур и фольклора в России: перспективы и региональная специфика».