30 октября состоялось первое в этом учебном году занятие в кружке по межкультурной коммуникации «Открой для себя мир». Гостями стали ученики СОШ № 64. Тема встречи – национальные особенности фольклора и речевого этикета.

Школьники узнали, что речевой этикет – важный элемент культуры народа. Каждый народ сложил свою, национальную специфическую систему правил речевого поведения, например: приветствием в Израиле и арабских странах является пожелание мира; у монголов традиционным будет вопрос – как кочуете? как ваш скот? В китайском приветствии тоже заложен вопрос – вы сыты? вы уже обедали?

Говоря о менталитете народа, нельзя не отметить устное народное творчество. Несмотря на схожесть, фольклорные произведения, в частности сказки, имеют национальные особенности. Это проявляется в характере героев, укладе жизни. Школьникам были предложены разные задания на смекалку: угадать зашифрованные названия сказок; догадаться, какие параллели прослеживаются в названии сказок разных народов и т.д.

Все активно участвовали в конкурсах и получили призы!

Следующее занятие состоится 27 ноября в 15.00.

Приглашаем всех желающих!!!