31 октября экскурсию по профориентационному маршруту Чувашского госуниверситета прошли одиннадцатиклассники Тарханской СОШ Батыревского района.

Первым пунктом маршрута стал главный корпус вуза. Заведующая музеем истории ЧувГУ О.Н. Галошева ознакомила гостей с основными этапами развития крупнейшего вуза Чувашской Республики, его достижениях в области образования, науки, спорта, творчества.

Затем ребята в сопровождении доцента А.Г. Калинина побывали в лабораториях факультета энергетики и электротехники, оборудованных при поддержке предприятий инновационного электротехнического кластера – АО «ЧЭАЗ» и ООО НПП «ЭКРА». Доцент С.В. Абрамов рассказал о ключевых направлениях научных исследований факультета радиоэлектроники и автоматики в области солнечной энергетики, микропроцессорной техники и нанотехнологий.

На факультете информатики и вычислительной техники гостей встречала инженер-программист О.П. Щербакова. Ребята ознакомились со студенческим проектом по дополненной реальности с роботом «ФИВТ», испытали приложения виртуальной реальности, прошли факультетский квест, получили приглашение участвовать в олимпиадах университета и творческом конкурсе факультета «IT-Ринг».

Затем будущие выпускники встретились с ответственным секретарем отборочной комиссии медицинского факультета С.В. Лежениной, которая подробно поведала об условиях отбора абитуриентов на факультет, реализуемых специальностях и возможностях заработать дополнительные баллы при поступлении, проходных баллах и целевом обучении. Координатор профориентационной работы Г.В. Воронова ознакомила школьников с работой Центра аккредитации и симуляционного обучения, на базе которого студенты медицинского факультета отрабатывают практические навыки.

Завершающим этапом экскурсии стало посещение «нового» корпуса университета, где будущие выпускники ознакомились с факультетом русской и чувашской филологии и журналистики. Заместитель декана факультета А.А. Обжогин и доцент И.К. Иванова рассказали о подготовке филологов и журналистов, кружковой работе со школьниками, показали факультетскую литературную гостиную.

Огромное впечатление на ребят произвело посещение Дворца культуры и учебно-спортивного комплекса университета, в которых созданы прекрасные условия для занятий творчеством и спортом.

Все ребята получили на память сувенирную продукцию с символикой университета.