Чувашский государственный университет активно сотрудничает со многими зарубежными вузами, одним из которых является Ферганский государственный университет (Республика Узбекистан). В 2018 году на площадке этого вуза-партнера преподаватели факультета русской и чувашской филологии и журналистики провели заключительный (очный) этап Олимпиады для школьников стран СНГ.


8-10 ноября 2019 г. Чувашский государственный университет посетила преподаватель кафедры русского языка и литературы Ферганского государственного университета О.Я. Веч. В ходе визита состоялась встреча ректора ЧувГУ А.Ю. Александрова с гостем из Узбекистана, в которой приняли участие декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики А.М. Иванова, заведующая кафедрой русского языка как иностранного Е.А. Кожемякова, начальник отдела международных программ и академической мобильности Е.В. Нуждаева. Были обсуждены вопросы проведения фестиваля русского языка и культуры в Республике Узбекистан. Олеся Ярославна также провела лекцию по теме "Язык и культура узбекского народа в контексте мировой цивилизации" со студентами и преподавателями факультета русской и чувашской филологии и журналистики.


Напомним, ежегодно фонд «Русский мир» (г. Москва) на конкурсной основе предоставляет гранты на реализацию проектов, целью которых является популяризация русского языка, поддержка программ его изучения, расширение культурно-гуманитарного сотрудничества с Россией, содействие деятельности зарубежных русскоязычных средств массовой информации. Проект нашего университета на проведение фестиваля русского языка и культуры в Республике Узбекистан стал победителем по итогам конкурса этого года.


Фестиваль планируется провести в марте 2020 года на базе Ферганского госуниверситета. В мероприятиях примут участие учащиеся школ, студенты, учителя и преподаватели русского языка Республики Узбекистан. Преподаватели факультета русской и чувашской филологии и журналистики ЧувГУ проведут для них лекции и мастер-классы, анимационные уроки, занимательные квесты и викторины, выставки и различные конкурсы.Также запланирован концерт народной артистки Чувашской Республики, доцента факультета искусств А.В. Уляндиной.