2019 год отмечен знаменательными литературными датами. Это год 220-летия со дня рождения А. С. Пушкина и 210-летия со дня рождения Н.В. Гоголя. А ещё это был Год театра в России. Приблизительно год назад студенты 2 курса отделения русской филологии открывали год театра на нашем факультете. Уже стало доброй традицией выступление второкурсников с литературными вечерами под руководством доцента кафедры русского языка и литературы Евдокимовой О.К. В этом году тема вечера определилась быстро, поскольку Пушкин, Гоголь и Театр – это очень гармонично и так естественно!

Вечер состоялся 25 ноября в 528 ауд. корпуса № 1. На импровизированной сцене прозвучали стихи и фрагменты из произведений А.С. Пушкина и Н.В. Гоголя: монолог главного героя из «Скупого рыцаря», «письма» из романа в стихах «Евгений Онегин», раннее и малоизвестное стихотворение Н. Гоголя «Италия». Помимо этого были показаны презентации, посвящённые творчеству А.С. Пушкина и Н.В. Гоголя, а также опере М.П. Мусоргского «Борис Годунов». Приятно оживил вечер видеоролик по всеми любимой «Сказке о царе Салтане…».

Кульминацией стала постановка отдельных сцен из комедии Н.В. Гоголя "Женитьба", в которой студенты русскоязычной подгруппы и студенты-иностранцы выступили вместе. Все наши актёры выглядели очень убедительно в этом представлении, но больше всех запомнились Таня Андреева (гр. ФР-11-18) в роли свахи и Авусса-Авусса Мари Альберт (ФР-11-18) в роли русской купчихи.

Посмотреть на выступление 2 курса пришли студенты 1 курса русской и чувашской филологии, студенты туркменской диаспоры, обучающиеся на 3 курсе, студенты факультета русского языка как иностранного и, конечно же, наш декан А.М. Иванова и преподаватели: доц. Евдокимова О.К., доц. Иванова И.К., доц. Чекушкина Е.П., доц. Бахтина С.Н., зав. каб. самоподготовки Лукина А.Н. С приветственным словом к артистам и зрителям обратилась декан факультета Алёна Михайловна Иванова, поблагодарив 2 курс за увлекательный, яркий и содержательный вечер, и выразила надежду, что теперь студенты с большим интересом перечитают А.С. Пушкина и Н.В. Гоголя.

Вот имена студентов, подготовивших вечер «Пушкин, Гоголь и Театр»:

ведущие – Менглиева Фрюза, Булавинцева Карина;

монолог из "Скупого рыцаря" А.С. Пушкина - Джуманиязов Дастан;

письма Татьяны и Онегина - Хажибаева Махсуда и Мередов Ахмет;

стихотворение Н. Гоголя "Италия" - Васильева Александра.

Презентация "Опера " Борис Годунов "" - Булавинцева Карина;

презентацию группы ОЗФР-12-18 "Гоголь - драматург" представили Денисова Елизавета, Фёдорова Анна;

видеоролик по "Сказке о царе Салтане" - группа ОЗФР-12-18.

Сцены из "Вечеров на хуторе близ Диканьки" по Н.В. Гоголю:

Левко - Урачаев Михаил;

Галю - Ухварина Анастасия;

Призраки:

Отец - Трофимова Олеся;

Панночка - Иванова Лада;

Ведьма - Тютина Юлия;

Утопленницы и девушки на гулянии – студентки 11 и 12 групп.

Сцены из комедии Н.В. Гоголя "Женитьба":

Фёкла - Андреева Татьяна;

Арина Пантелеймоновна - Авусса Авусса Мари Альберт;

Агафья Тихоновна - Петрова Софья;

Дуняшка - Чашемова Сурай;

Жевакин - Каландаров Музаффар;

Яичница - Джуманиязов Дастан;

Анучкин - Тораев Мекан;

Кочкарев - Окина Дарья;

Подколесин - Мередов Ахмет;

Стариков - Урачаев Михаил.

Авторы сценария, режиссёры-постановщики, музыкальное оформление - Андреева Татьяна, Удалова Елизавета (гр. ФР-11-18).

Студенты 2 курса выражают отдельную благодарность Андреевой Татьяне за организацию всего творческого вечера!