В среду 27 ноября состоялось очередное занятие кружка по межкультурной коммуникации «Открой для себя мир».

Темой занятия стало сопоставление фразеологизмов, пословиц и поговорок разных народов мира. Как известно, пословицы и поговорки отражают образ жизни, мировоззрение, национальную культуру и традиции, поэтому было интересно сравнить, как в пословицах разных народов представлена языковая картина мира.


Участникам было предложено несколько интересных заданий. Например, участники кружка, среди которых были школьники и иностранные студенты из Египта, Ливана, Узбекистана и Туркменистана, должны были угадать известные пословицы, изложенные научным языком. Особый интерес вызвали пословицы, которые полностью совпадают по смыслу с пословицами родного языка, что отражает универсальное представление о мире.


Не менее увлекательным было задание подобрать русские фразеологизмы с компонентом «голова»: их назвали более тридцати (оказывается, бывает пустая голова, горячая голова, дырявая голова, может быть ветер в голове, каша в голове, можно терять голову, ломать голову и т.д.). Знакомство с другой культурой помогает нам лучше понять друг друга и почувствовать уникальность каждого народа!!!