30 ноября прошла очередная "Университетская суббота", которая была посвящена итоговому сочинению по литературе - одной из самых актуальных на сегодня тем для будущих выпускников школ.

Более 90 чебоксарских одиннадцатиклассников пришли на лекцию кандидата филологических наук, доцента кафедры русского языка и литературы Евдокимовой О.К.,которая рассказала школьникам о нюансах этой формы итоговой аттестации выпускников.

Какое количество литературных произведений надо использовать в сочинении? Почему не стоит перегружать работу лишними аргументами? Какие ошибки выдают незнание учеником литературного произведения? Насколько важны глубина литературных знаний и общезначимость жизненных впечатлений, приведенных в сочинении? Как цитировать прозу? Можно ли обращаться к произведениям зарубежной литературы? Какой должна быть композиция?

На эти и многие другие вопросы ребята получили исчерпывающие ответы профессионального филолога, постоянно работающего с учителями и учащимися школ.

Мы желаем всем выпускникам удачи на итоговом сочинении 4 декабря! Надеемся, услышанное окажется для вас полезным.