На кафедре русского языка как иностранного продолжает работу кружок по межкультурной коммуникации «Открой для себя мир», цель которого – знакомство студентов и школьников с культурой и традициями разных народов. В среду 29 января состоялась очередная встреча в кружке. Доцент кафедры РКИ Е.А. Игнатьева и студентка 3-го курса отделения русской филологии Курбанбаева Юлдусхан рассказали студентам и школьникам о туркменских антропонимических моделях и «модных» именах.

Считается, что в имени заключена характеристика человека, его возможная судьба. Каждое имя способно рассказать много о своем носителе. Юлдусхан привела интересные примеры: имя Эмир является очень популярным во многих мусульманских странах, и в частности в Туркменистане. Эмир – это титул правителя страны. Такое имя обычно дают мальчикам, желая им стать правителем, полководцем, защитником своей страны. Обладатели же так называемых «немодных» имён не должны огорчаться, ибо, как гласит туркменская пословица, от хорошего человека всегда останется доброе имя. Такими словами Юлдусхан закончила выступление.

После этого студенты рассказывали о значениях своих имен и о том, какие имена популярны в их странах.