В канун Международного дня родного языка 21 февраля делегация Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова в составе заместителя ответственного секретаря приемной комиссии ЧГУ О.Е. Гаврилова, доцента кафедры чувашской филологии и культуры Е.П. Чекушкиной, доцента кафедры высшей математики и теоретической механики им. С.Ф. Сайкина С.А. Ярдухиной, а также студентов факультета русской и чувашской филологии и журналистики посетила Нижнекамскую гимназию-интернат №34 (с чувашским этнокультурным компонентом) Республики Татарстан.

Здесь состоялся конкурс интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», в котором приняли участие команды общеобразовательных школ Аксубаевского, Альметьевского, Алексеевского, Нижнекамского районов Республики Татарстан и команда студентов факультета русской и чувашской филологии и журналистики (Анна Бычкова, Алена Волкова, Георгий Смирнов, Анастасия Сидорова, Полина Васильева, Ольга Майкова).

Участников мероприятия приветствовали директор гимназии-интерната Г.А. Ляхова, заведующий отделом по национальным связям и общественным коммуникациям исполкома г. Нижнекамск Ф.Ш. Сафиуллин. Во встрече также участвовали методисты управления образования исполнительного комитета Нижнекамского района РТ Р.Р. Исмагилова и Т.Н. Дементова, представители общественного совета г. Нижнекамск.

В рамках мероприятия О.Е. Гаврилов рассказал присутствующим о Чувашском государственном университете и его деятельности, достижениях и материально-технической базе, о факультетах и направлениях подготовки, ознакомил с правилами приема в 2020 году, представил фильм и презентацию о вузе.

Доцент кафедры чувашской филологии и культуры Е.П. Чекушкина подчеркнула важность сохранения сотрудничества с чувашской диаспорой, пригласила учащихся и учителей Республики Татарстан участвовать в олимпиадах, конференциях и конкурсах, проводимых в университете.