С целью активизации творческой, познавательной и интеллектуальной инициативы обучающихся посредством привлечения их к научно-исследовательской и проектной деятельности в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова 6-11 апреля 2020 года проводилась Всероссийская 54-я научная студенческая конференция по техническим, гуманитарным и естественным наукам, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и 100-летию образования Чувашской автономной области.


В этом году Неделя науки проводилась дистанционно: студенты предоставляли научные доклады в печатной форме или презентации посредством инфо-коммуникационных технологий.


Ежегодно факультет русской и чувашской филологии и журналистики принимает активное участие в этом мероприятии. Учеба и наука на нашем факультете неразрывно связаны, ведь недаром слово «наука» происходит от слов «на» и «учить»; то есть, наука строится на учении. Имеется студенческое научное общество факультета. Студенты с первого курса активно вовлекаются в научно-исследовательскую работу.


В этом году в рамках Недели науки на факультете проведено 31 мероприятие: 28 секций научных докладов по актуальным направлениям лингвистики, литературоведения и журналистики, конкурс видеосюжетов и радиопрограмм, а также конкурсы сочинений.


В честь 100-летия Чувашской автономии организованы:

- Конкурс сочинений, посвященных указанной теме;

- Научная секция «Вдохновленные революцией...».


В честь 75-летия Победы организованы:

- Конкурс сочинений по указанной теме;

- Научная секция «Пăшалпа та, перопа та...».


Для школьников специально работали три секции, в которых активное участие приняли учащиеся школ г. Чебоксары, Новочебоксарска, Цивильского, Батыревского, Яльчикского, Ибресинского районов Чувашской Республики и г. Козьмодемьянска Республики Марий Эл.


Традиционно, в Неделе науки активно участвовали студенты-иностранцы, обучающиеся в ЧГУ им. И.Н. Ульянова.


Участниками Недели науки факультета стали и гости из других региональных вузов: Казанского (Приволжского) университета, Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета, Ульяновского государственного технического университета и Нижегородского областного училища олимпийского резерва имени В.С.Тишина.


Победителям и призерам Недели науки будут вручены дипломы, а самые интересные доклады будут бесплатно опубликованы в сборнике тезисов Всероссийской 54-й научной студенческой конференции ЧГУ имени И.Н. Ульянова.