Чувашский государственный университет расширяет возможности дистанционного образования. Теперь пройти специальные курсы, доступные ранее только обучающимся и работникам вуза, может любой, кому интересна предложенная тематика. Данные курсы прошли аккредитацию и пользуются популярностью среди слушателей.


Одним из них является онлайн-курс "Чувашский язык", разработанный преподавателями факультета русской и чувашской филологии и журналистики.


Чувашский язык – один из древнейших языков мира, генетически относится к булгарской группе тюркской языковой семьи, но существенно отличается от других тюркских языков.


Чувашский язык является одним из государственных языков Чувашской Республики, занимает пятое место по численности людей, говорящих на данном языке.


Онлайн курс по чувашскому языку – это отличная возможность дистанционно изучать фонетику, лексику и грамматику этого особенного языка. Слушателям курса предлагается грамматический материал и лексика по определенным темам, упражнения для закрепления пройденного материала, включая мини-диалоги и примеры разговорных фраз. В качестве отдельных заданий включены тексты для перевода со словарем.


Курс предназначен для всех желающих, кто самостоятельно хочет изучать чувашский язык, открыт в Системе дистанционного обучения ЧувГУ по адресу https://moodle.chuvsu.ru/, а также размещен на платформе "Современная цифровая образовательная среда в РФ" Минобрнауки России.