25 мая в Чувашском государственном университете состоялась онлайн-викторина «Азбука – науки начало», посвященная Дню славянской письменности и культуры.

Организатором конкурса стал факультет русской и чувашской филологии и журналистики.

В викторине приняло участие более 500 человек. Студенты, школьники, преподаватели и учителя в онлайн-формате отвечали на самые разные вопросы: Какой русский царь ввёл новый гражданский шрифт и сделал буквы похожими на современные? Как называлась первая русская печатная книга и первая печатная газета в России? Как в 18 веке называли восклицательный знак? Какой из славянских литературных языков самый молодой? Какую букву славянского алфавита называли «белой лебедью»? и др.

Победителями викторины стали:

1) Дергунова Полина;

2) Иванова Анна Павловна;

3) Михалевская Виктория Романовна;

4) Серебряков Владимир Андреевич;

5) Фадеева Карина Радиевна;

6) Шутова Александра Викторовна.

Призеры викторины (всего 121 участник).

Благодарим всех участников конкурса за интерес к истории русского языка и желаем новых побед!

Победителям и призерам будут высланы дипломы по электронной почте по указанным при регистрации адресам.