25 мая в Чувашском государственном университете состоялась онлайн-викторина «Азбука – науки начало», посвященная Дню славянской письменности и культуры.

Организатором конкурса стал факультет русской и чувашской филологии и журналистики ЧГУ.

В викторине приняло участие 120 человек. Студенты, школьники, преподаватели и учителя в онлайн-формате отвечали на самые разные вопросы: Какой русский царь ввёл новый гражданский шрифт и сделал буквы похожими на современные? Как называлась первая русская печатная книга и первая печатная газета в России? Как в XVIII веке называли восклицательный знак? Какой из славянских литературных языков самый молодой? Какую букву славянского алфавита называли «белой лебедью»? и др.

Победителями викторины стали:

1) Матросова Татьяна А.;

2) Юрмина Татьяна Н.;

3) Пыркина Ангелина А.;

4) Иванова Софья А.;

5) Филиппова Марина С.;

6) Игнатьева Анастасия Ю.;

7) Трофимова Вика Н.;

8) Васильева Ирина В.

Благодарим всех участников конкурса за интерес к истории русского языка и желаем новых побед!

Победителям будут высланы дипломы по электронной почте по указанным при регистрации адресам.