23 сентября в фойе первого этажа корпуса «Г» Чувашского госуниверситета состоялось торжественное открытие выставки «А.С. Уськин – ветеран, педагог, ученый», посвященной 100-летию со дня рождения Александра Сергеевича Уськина – кандидата филологических наук, доцента, заслуженного работника высшей школы Чувашской АССР, участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Выступившие декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики А.М. Иванова, заведующий кафедрой русского языка и литературы Г.Е. Корнилов, доцент А.П. Алексеева, заведующая музеем О.Н. Галошева, профессор Т.С. Сергеев, председатель совета ветеранов ЧувГУ И.В. Львов, доцент Н.А. Федорова, дочь А.С. Уськина Надежда Александровна, доцент И.А. Добросмыслова рассказали о богатом жизненном пути Александра Сергеевича Уськина, вспомнили о годах совместной работы, отметили его большой вклад в подготовку кадров с высшим образованием и развитие филологической науки.

СПРАВОЧНО:

УСЬКИН Александр Сергеевич [12.3.1920, с. Большое Батырево Буинского уезда (ныне с. Батырево – Батыревского района ЧР) – 6.9.2008, г. Чебоксары] – кандидат филологических наук (1954), доцент (1954). Участник Великой Отечественной войны (1941–1945). Служил в Красной армии (1940-1945).

Окончил Батыревское педагогическое училище (1938), Томское артиллерийское училище (1943 г.), Чувашский государственный педагогический институт (1949 г.), аспирантуру Института языкознания АН СССР (1954 г.).

В 1938–1940 гг. работал учителем русского языка в школах Ибресинского и Батыревского районов.

С 1949 по 1967 гг. работал в ЧГПИ имени И.Я. Яковлева: ассистентом, ст. преподавателем, доцентом, деканом историко-филологического факультета, проректором по учебной работе.

В 1967–1991 гг. – доцент кафедры русского языка Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

Автор более 30 научных трудов и 4 монографий.

Награждён орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степ, Красной Звезды, Дружбы народов, медалями.

Заслуженный работник высшей школы Чувашской АССР (1977 г.).