С целью выявления талантливой молодежи среди иностранных студентов университета и стимулирования их дальнейшего развития в ЧГУ имени И.Н. Ульянова проводился конкурс «Лучший иностранный студент года», который проходил в три этапа и наряду с анализом академической успеваемости и имеющихся достижений включал соревнование по творческой тематике. 28 октября 2020 г. состоялся финальный этап конкурса, в ходе которого его участники защищали разработанные ими проекты, нацеленные на помощь студентам университета в адаптации, обучении, профессиональном развитии, а также в научной, культурной, спортивной и общественной деятельности.

В финал конкурса «Лучший иностранный студент года» прошли 13 студентов-иностранцев ЧГУ имени И.Н. Ульянова.

По итогам конкурса два студента нашего факультета стали призерами-победителями:

в номинации «Академическое направление» –

Авусса Авусса Мари (Камерун), студентка 4 курса факультета русской и чувашской филологии и журналистики;

в номинации «Культурное направление» –

Курбанбаева Юлдузхан (Туркменистан), студент 4 курса факультета русской и чувашской филологии и журналистики.

Приятно отметить, что Юлдузхан и Мари – одни из самых активных участников мероприятий университета и факультета. Например, Авусса Мари красиво и выразительно читает стихи на русском языке, она не раз становилась победителем конкурсов чтецов. Юлдузхан – отличница Тотального диктанта по русскому языку, она второй год подряд написала тест TRuD на «отлично».

Сердечно поздравляем наших студентов с большой победой! Желаем и дальше успешно реализовать свои идеи и проекты!