В рамках Всероссийского фестиваля «Человек. Гражданин. Ученый» на факультете русской и чувашской филологии и журналистики Чувашского госуниверситета состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы филологии народов Поволжья и Урала».


В работе конференции вместе со студентами ЧГУ приняли участие магистранты и студенты Казанского федерального университета, Казанского государственного института культуры, а также Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета.


В секции «Слово в сравнительно-сопоставительном аспекте» они выступали с докладами и презентациями о языке и культуре чувашского, татарского, башкирского этносов, сравнивали примеры и явления из русской и тюркской лингвокультур, с интересом рассказывали о национальных традициях, праздниках, блюдах и костюмах.


Мероприятие проводилось совместно с образовательно-культурным Центром Каюма Насыри Казанского федерального университета.


В завершение конференции руководитель секции, декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики А.М. Иванова подчеркнула важность межкультурной коммуникации и поблагодарила гостей из регионов за плодотворное сотрудничество.