Уважаемые коллеги и студенты! От всей души поздравляю преподавателей и научных работников, обучающихся Чувашского госуниверситета с Днем российской науки!

Сегодня наука не только расширяет горизонты доступных человечеству знаний, технологий, способствует общественному прогрессу, но и задает глобальную повестку развития, прямо влияя на наше будущее.


Наш университет уделяет особое внимание научно-исследовательской деятельности, созданию условий для развития научного потенциала студентов и сотрудников. В прошлом году создан Фонд поддержки молодежных стартапов ЧГУ, были поддержаны 20 проектов до 50 000 руб. каждый, заработал Фонд развития науки университета. В прошлом году университет организовал 60 научных форумов, проведены научно-исследовательские работы на сумму свыше 182 млн рублей из внешних источников.


Наши ученые, как признанные корифеи различных наук, так и юные исследователи, трудятся над десятками проектов и продолжают выигрывать гранты для проведения своих исследований: в 2020 году получено 14 грантов Российского фонда фундаментальных исследований, один – Российского научного фонда, три – Президента РФ. Радует, что остается высоким интерес к научно-исследовательской деятельности у подрастающего поколения. Наши студенты с первых курсов участвуют в конференциях и создают свои проекты. 130 обучающихся ЧГУ стали лауреатами стипендий Главы Чувашской Республики, Президента и Правительства Российской Федерации.


Все успехи вуза – это слаженный труд всего коллектива Чувашского госуниверситета. Это ещё раз доказывает, что ЧГУ по силам решать непростые задачи модернизации высшего образования, когда от всех нас требуется максимум ответственности и профессионализма.


Поздравляю всех, кто выбрал для себя путь ученого! Верьте в себя, в свои силы, в свое дело и продолжайте трудиться во благо нашего вуза и Отечества! Пусть не гаснут в вас научное вдохновение и желание проявлять свои способности. Никогда не останавливайтесь на достигнутом. А наградой за устремленность станут новые научные открытия. И пусть на трудном пути познания и созидания вам сопутствует удача!


С праздником!


А.Ю. Александров,

ректор Чувашского государственного

университета имени И.Н. Ульянова.