«Поздравляем! Гордимся! Верим в следующие победы!» – написал в Инстаграме Глава Чувашии Олег Николаев. Поздравления двадцатилетней спортсменке из Чувашии адресовал и министр спорта Василий Петров, и сотни поклонников спортсменки.


Изначально на чемпионате, проводившемся в США, все для Ланы складывалось не так просто. В квалификации она набрала 81,75 балла и буквально вскочила на подножку уходящего поезда, попав в финал с 8 места. Компанию ей составила другая россиянка, москвичка Анастасия Таталина, в квалификации ставшая третьей с результатом 93,25 балла.


Перед финалом у каждой спортсменки были равные шансы на успех – главным было в нужный момент сосредоточиться и выдать лучшее, на что они способны. И наши девушки сумели это сделать! Анастасия Таталина уверенно выполнила первые две попытки в решающей стадии соревнований, и, получив в общей сложности 184,5 балла, больше не отдала никому пальму первенства. А вот у Ланы Прусаковой финал складывался сложнее – до последних мгновений представительница Чувашии не попадала в тройку призеров. Но собрав всю волю в кулак, Лана выдала очень сложную связку трюков в заключительной попытке и стала обладательницей «серебра» с результатом 165,5 балла.


«Все еще не могу поверить! – поделилась своими эмоциями в Инстаграме Лана Прусакова. – Тяжелую работу можно считать оплаченной! Я безумно счастлива, и сделала все, что могла».


«Девочки сегодня сотворили историю российского фристайла – сразу две медали, золотая и серебряная! – прокомментировал выступление старший тренер сборной России по фристайлу в дисциплинах «слоуп-стайл» и «биг-эйр» Никита Васильев. – Для нас это значит, что мы все-таки смогли собраться, сезон был очень непростой, очень тяжелый. Эти медали бесценны для нас, учитывая, что у нас было очень много проблем с визами, с поездкой в США. Эти медали – на вес огромного-огромного золота!»


Фото cap.ru

Для Ланы Прусаковой эта серебряная медаль – первая награда на чемпионатах мира. А уже в следующем сезоне у спортсменки будет возможность продемонстрировать свое мастерство на Олимпиаде 2022 года в Пекине.

http://sovch.chuvashia.com.