«На базе Чувашского государственного университета прошла весенняя школа журналистики «Проба пера». На протяжении пяти дней преподаватели отделения журналистики проводили для нас занятия.

Я учусь в девятом классе, и уже в это время многие ребята задумываются о своей будущей профессии. Мне нравится профессия журналиста с детства, поэтому я сразу же записалась на эти курсы.


Приехала в новый корпус ЧГУ утром 22 марта. Это здание я видела впервые и даже подумала, что здесь можно и заблудиться. Меня встретила Галина Витальевна Хораськина – доцент кафедры журналистики. Она же и провела первое занятие, рассказала о разных видах СМИ. Олег Ростиславович Студенцов объяснил правила сдачи творческого экзамена для поступления на отделение журналистики.


Так же интересно прошли остальные дни: лекции и занятия по международной журналистике, посещение музея ЧГУ, знакомство с работой пресс-службы вуза и редакцией университетской газеты «Ульяновец». Мы говорили об особенностях современной журналистики, о «конвергентной журналистике», узнали о принципах работы журналиста в социальных сетях.


По окончании курса нам вручили сертификаты и приглашение для участия в предстоящей апрельской конференции.


Я очень рада, что посетила весеннюю школу «Проба пера». Получила много полезной информации, поставила перед собой конкретную цель: после получения аттестата поступить в Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».


Яковлева Татьяна, учащаяся 9 кл. СОШ № 46 г. Чебоксары.