В Чувашском государственном театре юного зрителя имени М. Сеспеля состоялась презентация документального фильма «Тĕрĕслĕх çутаттăр Çеçпĕлĕн ятне», снятого для цикла «Люди-легенды» и посвященного 121-летию со дня рождения основоположника чувашской советской поэзии, общественного деятеля Михаила Сеспеля.

Режиссер и сценарист кинокартины – журналист ВГТРК ГТРК «Чувашия» А. Енейкин, лауреат Государственной молодежной премии Чувашской Республики в области литературы культуры и искусства. Фильм создан при финансовой поддержке Министерства культуры РФ и Кабинета Министров Чувашской Республики.

В презентации фильма участвовали народный поэт Чувашии, председатель благотворительного фонда имени М. Сеспеля В. Тургай, председатель комиссии по присуждению международной премии имени М. Сеспеля, заслуженный строитель Чувашии, почетный строитель России, лауреат международной премии М. Сеспеля В. Гордеев, делегация Канашского района, мастера художественного слова, почитатели таланта поэта.

Студенты 1 курса факультета русской и чувашской филологии и журналистики под руководством доцента кафедры журналистики О.Р. Студенцова также приняли участие в данном мероприятии, обучающиеся Н. Гордеева, Н. Макашина высказали свое мнение и впечатление о фильме.

Справочно:

Фильм рассказывает о сложной и противоречивой судьбе чувашского поэта, о тяжелой болезни и последнем годе жизни на Украине, развенчивает миф, связанный с его смертью. Параллельно с фильмом проходит документальная часть, в котором историки и деятели культуры читают стихи М. Сеспеля, размышляют о жизни поэта, его огромном вкладе в литературу и культуру родного края.