9 апреля в Новобайбатыревской средней общеобразовательной школе Яльчикского района состоялась встреча учителей и учащихся с преподавателями и студентами Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.


Здесь прошел республиканский педагогический семинар «Методика подготовки к ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку и литературе», в котором приняли участие 22 учителя-русоведа из разных школ Яльчикского района, а также преподаватели факультета русской и чувашской филологии и журналистики декан А.М. Иванова, заведующая кафедрой русского языка как иностранного Е.А. Кожемякова, доцент кафедры русского языка и литературы И.К. Иванова.


Преподаватели ЧГУ, которые являются ведущими экспертами предметных комиссий ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку, ознакомили учителей-словесников со структурой экзаменов 2021 года, рассмотрели наиболее типичные ошибки, допускаемые учащимися в работах ЕГЭ по предметам «Русский язык» и «Литература».


В рамках встречи параллельно проводилась интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» между командами школьников и студентов. В ходе мероприятия представители университета рассказали ученикам о насыщенной разными мероприятиями студенческой жизни, о направлениях подготовки, обратили внимание на создаваемые в вузе условия для личностного, профессионального и творческого роста студентов.


Встреча прошла продуктивно, ее украсили яркие номера художественной самодеятельности школьников и студентов.


Учителя русского языка и литературы подчеркнули важность, целесообразность и необходимость проведения подобных семинаров.


Директор Новобайбаторовской школы Д.А. Турхан отметила, что такиемероприятия играют большую роль в решении вопросов профессионального самоопределения молодежи.


В завершение встречи учителя получили сертификаты о прохождении обучения на семинаре, а школьники – сувениры и дипломы.