26 апреля в МБУ ДО «Детская школа искусств» с. Батырево Чувашской Республики состоялся круглый стол «Чăваш халăхĕн сумлă ывăлĕ» памяти академика Российской академии образования Льва Пантелеймоновича Куракова.

В мероприятии приняли участие глава администрации Батыревского района Р.В.Селиванов, председатель профессионального союза писателей Чувашии Л.И.Филиппова, декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики А.М.Иванова, представители учреждений образования и культуры, односельчане Л.П.Куракова.

Участники круглого стола вспоминали жизненный и академический путь Льва Пантелеймоновича, обсуждали вопрос о создании музея-усадьбы в его родной деревне.

В рамках мероприятия состоялся просмотр фильма «Халăха хисеплекен яланах телейлĕ».