В Санкт-Петербурге завершился Образовательный социогуманитарный форум СПбГУ, организованный с 11 по 15 мая 2021 г. в рамках Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал». Участником мероприятия стала студентка 3 курса факультета русской и чувашской филологии и журналистики Миловидова Анастасия (направление подготовки «Журналистика»).


«Я – профессионал» – это флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Он реализуется при поддержке Минобрнауки России. Олимпиада проводится уже в четвертый раз. В этом году участвовать в ней пожелали 576 тысяч студентов. Им было предложено 68 различных тематических направлений – от медицины до компьютерных технологий. Санкт-Петербург стал одним из 50 городов, где прошли заключительные этапы масштабного конкурса.


Для студентов участие в «Образовательном социогуманитарном форуме СПбГУ» – уникальный шанс погрузиться в профессию, заинтересовать работодателя не своим портфолио, а реальными знаниями и умениями, получить работу мечты.


«За все время проведения форума Санкт-Петербургского госуниверситета мы исследовали особенности сфер филологии, лингвистики, медиа, юриспруденции, социологии и международных отношений. Программа – насыщенная, спикеры – опытные практики, по лекциям, учебникам и статьям которых современные студенты сдают зачеты и экзамены. Кроме учебных занятий, организаторы проводили для нас экскурсии по северной столице, а также в загородную летнюю резиденцию «Петергоф».


Эти дни были по-настоящему насыщенными, яркими и продуктивными. Мы встречались с работодателями, познакомились с молодыми коллегами из разных городов России. Меня вдохновило общение с умнейшими студентами и преподавателями нашей страны. После такого хочется и дальше развиваться в гуманитарной сфере. Спасибо всем участникам и организаторам за эту чудесную атмосферу!» – комментирует Анастасия, выражая благодарность также руководству Чувашского государственного университета за предоставленную возможность стать участником социогуманитарной школы в Санкт-Петербурге.