В июле состоялась Международная летняя онлайн-школа по китайскому языку и культуре, которую проводит Сычуаньский университет (Китай).

В этом году в ней приняли участие студенты Чувашского госуниверситета Павел Вашенков (факультет русской и чувашской филологии и журналистики), Татьяна Романова (экономический факультет), Дарья Романова (химико-фармацевтический факультет), Никита Михайлов, Дарья Реброва, Надежда Николаева (факультет иностранных языков) и доцент кафедры русского языка как иностранного А.Ю. Никитина.


Своими впечатлениями поделился Павел Вашенков:


«Программа этого двухнедельного курса включала в себя двухчасовые общие лекции по культуре Китая и классы китайского языка по уровням.


Для распределения по классам нужно были пройти небольшой тест на владение китайским языком, по результатам которого всех нас распределили на три группы: beginning, elementary и intermediate.


Занятия проходили онлайн на платформе Voov meeting, а для связи вне учебное время использовался китайский мессенджер – WeChat. Все оповещения также дублировались по почте.


Сычуаньский университет сделал все возможное для удобства нашего обучения. После лекций отводилось специальное время, чтобы задать вопрос преподавателю. Если кто-то не успел этого сделать, он мог лично написать преподавателю на почту. Профессора дополнительно отправляли список литературы, рекомендованный для изучения той или иной темы.


Занятия по китайскому языку проходили особенно интересно. Вся информация преподносилась так оригинально, что даже повторение уже знакомой темы открывало много нового. Изучение новой лексики сопровождалось играми и просмотром забавных видео, помогающих осваивать материал.


Преподаватели и их ассистенты были настолько позитивные и открытые, что никто из моей группы, включая меня, не остался равнодушным».